За какой срок нужно получить свидетельство о рождении ребенка?

Вот сынишке 1 месяц. Однако вы его до сих пор не зарегистрировали. Нужно ли сразу регистрировать ребенка?


Получить свидетельство о рождении ребенка

Получить свидетельство о рождении ребенка

Правила и сроки для получения свидетельства о рождении ребенка установлены в пункте 6 статьи 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В течение месяца со дня рождения ребенка вы должны подать заявление о выдаче свидетельства о рождении.

Медицинское свидетельство о рождении, которое выдается в роддоме при выписке действует в течение месяца. В этом свидетельстве указывается время, дата рождения, пол ребенка, ФИО, должность врача, который принимает роды. После истечении месячного срока вы должны оформить дубликат справки.

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении родители обращаются в ЗАГС по месту жительства, предъявляют набор документов:

  • справку о рождении ребенка, выданную в роддоме;
  • паспорт матери ребенка;
  • паспорт отца ребенка;
  • свидетельство о браке.

Получить свидетельство о рождении ребенка

Необходимо постараться не затягивать с получением свидетельства о рождении ребенка, так как, если маленькому будет годик, а он все еще не будет зарегистрирован, то дело будет передано в суд, а получить свидетельство о рождении ребенка вы сможете только через суд, никак иначе. Кроме того, если вы не уложитесь в отведенный законом срок, то вам не будет выдана повторно медицинская справка.

Рекомендуем к прочтению статьи по беременности

  • Жилищная программа молодая семья (0)
    Как действует жилищная программа для молодых семей? Мужу 29, жене — 28 лет. Жена не работает, первому ребенку 2 года, второму — […]
  • Пособие по уходу за ребенком (5)
    Вопрос: Я с мужем проживаю в … области. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В каком размере должно начисляться пособие по уходу за […]
  • Что делать с родовым сертификатом? (0)
    Родовой сертификат – дополнительный полис медицинского страхования для будущих мам, женщин, только что ставшими мамами. Его выдают в […]
  • Материнский капитал в 2013 (2)
    Программа государственной поддержки - «Материнский капитал» продолжает осуществляться в 2013 году. Это проект правительства РФ, который […]
  • Куда потратить материнский капитал? (0)
    Для того, чтобы распорядится материнским капиталом необходимо в Управление Пенсионного Фонда по месту жительства или месту пребывания заполнить […]
  • Пособие при рождении ребенка (0)
    Пособие при рождении ребенка в 2013 года – 13 087,61 рублей. Если родиться два ребенка или более, то выплачивается на каждого ребенка. […]
  • Родовой сертификат (0)
    В 2006 году начала действовать программа «Здоровье» по выдаче родовых сертификатов. Предназначение программы «Здоровье» - […]
  • ирина

    вопрос.Меня зовут Ирина. Я не работаю с 23.12.12, встала на учет в цзн с 15.01.13.я беременна на 4 месяце.на учет в поликлинике встала на 11 неделе. кто мне должен выплачивать декретные в каком размере?в цзн сказали,что я получу пособие 2 месяца,а потом они снимут меня с учета.какие ещё выплаты я могу получить?заранее благодарна.

    • Согласно Федеральным выплатам (Москва выделяет дополнительные деньги). Вам положено пособие по безработице до 30 недель беременности (в это время в центре занятости вам предлагают работу). В 30 недель вы приносите Листок нетрудоспособности (оформляется врачом), после 30 недель пособие по безработице вам не выплачивается, но и работа не предлагается. Вас не имеют право снять с учета в ЦЗ. Вы берете справку из ЦЗ о том, что вы безработная (справка из ЦЗ о признании безработным), берете с собой также листок нетрудоспособности, трудовую книжку, паспорт, направляетесь в органы социальной защиты населения по месту жительства (собес)(могут потребоваться доп. документы – уточните в собесе), затем пишите Заявление о назначения пособия. Вам назначается пособие в 412 рублей (на 2012 год). Также вам положено Единовременное пособие при рождении ребенка, т.к. вы безработная – выплачивается Органами соц защиты населения. После вам положено Ежемесячное пособие по уходу за ребенком – также в органы Социальной защиты населения. Перечень документов уточняете на месте или позвоните.

  • Инна

    А если пара официально не расписана?

    • Инна, если родители ребенка официально не расписаны, то сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства, могут быть внесены по заявлению матери ребенка в том случае, если отцовство не установлено. По желанию матери сведения об отце ребенка могут быть не внесены.

      • Ирина

        а если родители развелись, и ребенок родился через месяц после развода, можно его записать без участия отца?…можно ли в этом случае дать ему отчество другое…

        • AndreyAA

          Да, вы можете дать ему отчество другое, если не состоите в браке, то есть являетесь матерью-одиночкой. В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию

    • Анастасия

      У меня такая ситуация. Приходите вместе с отцом ребенка и помимо основного заявления пишите еще одно, что вы согласны с тем что такой-то такой-то будет отцом, а он пишетт, что согласен быть отцом

  • AndreyAA

    Родилась дочка, получили в роддоме справку о рождении ребенка, взял свой паспорт, паспорт матери, свидетельство о браке. Направился в ЗАГС. В ЗАГСе приняли документы, оформили в течение 15 минут. За это время я заполнил документ, на основании которого выдадут Страховое свидетельство Обязательного медицинского страхования. Данные передадут, оформлять будут в течение месяца. Куда дальше направиться? Работник ЗАГСа все на месте объяснит. Пишу для нетерпеливых: необходимо зарегистрировать ребенка по месту прописки одного из родителей. Где это сделать? Либо в УФМС, либо в МФЦ по месту жительства родителей. Также свидетельство о Рождении нельзя Ламинировать, так как в некоторых организациях перестали принимать ламинированный вариант (чаще при выезде зарубеж, пересечении границы).

  • Виктория

    здравствуйте помогите пожалуйста у меня родилась дочь но поскольку живём мы далеко в связи с морозами свидетельство мы ещё не делали скажите пожалуйста сможем ли мы сделать свидетельство сейчас нам уже месяц и неделя,заранее спасибо)))

    • AndreyAA

      Вы сможете сделать свидетельство о рождении ребенка. Куда без него? Без него не могут быть оформлены другие документы на родившегося ребенка, в том числе не сможете прописать его на жилплощадь.

Понравилась публикация !? Хотите получать новые прямо в свой почтовый ящик ? Нет ничего проще !

MAXCACHE: 0.41MB/0.00041 sec