Вопрос: Я с мужем проживаю в … области. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В каком размере должно начисляться пособие по уходу за ребенком. Сейчас мне платят 4800 рублей, это составляет 40% от моей заработной платы. Но размер минимальной оплаты труда составляет 7000 в нашей области. Какую сумму молодая мама должна получать?


Пособие по уходу за ребенком

Ответ: На основании части 1 статьи 11.2 Закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка сотрудника. При расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, если он не превышает 415 000 рублей.

Пособие по уходу за ребенком

С 1 января 2012 года на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 30 января 2011 года 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» определен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей. Минимальный размер пособия после индексации составляет 2326 рублей 00 копеек (4651 рубль 99 копеек при отпуске по уходу за вторым и последующими детьми).

В вашем случае пособие рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года и составляет 40 процентов среднего заработка за этот период. Это полностью соответствует установленным нормам и является суммой, превышающей минимальную.

К сожалению, норм, привязывающих выплату пособия по уходу за ребенком по достижении им 1,5 лет к величине прожиточного минимума, не предусмотрено.

Рекомендуем к прочтению статьи по беременности

  • Жилищная программа молодая семья (0)
    Как действует жилищная программа для молодых семей? Мужу 29, жене — 28 лет. Жена не работает, первому ребенку 2 года, второму — […]
  • Материнский капитал в 2014 году (0)
    Материнский капитал в 2014 году продолжит свое действие. Программа предусматривает финансовую помощь семьям, в которых родился или усыновлен […]
  • Жанна Фриске беременна (2)
    Вначале появились слухи о том, что Жанна Фриске беременна, об этом стали говорить еще летом 2012 года. Тогда Жанна Фриске — певица, а также […]
  • Что делать с родовым сертификатом? (0)
    Родовой сертификат – дополнительный полис медицинского страхования для будущих мам, женщин, только что ставшими мамами. Его выдают в […]
  • Родовой сертификат (0)
    В 2006 году начала действовать программа «Здоровье» по выдаче родовых сертификатов. Предназначение программы «Здоровье» - […]
  • Пособие при рождении ребенка (0)
    Пособие при рождении ребенка в 2013 года – 13 087,61 рублей. Если родиться два ребенка или более, то выплачивается на каждого ребенка. […]
  • Материнский капитал в 2013 (2)
    Программа государственной поддержки - «Материнский капитал» продолжает осуществляться в 2013 году. Это проект правительства РФ, который […]
  • Лина

    подскажите пожалуйста. если официально будущая мама работает 8 месяцев, до этого нигде не работала (училась заочно, сидела дома с ребенком. никакого официального дохода в тот период не было), как ей рассчитать пособие по беременности и родам? на работе сказали что общий доход за 8 месяцев поделят на рабочие дни за 2 года, это так?

    • AndreyAA

      Лина, согласно новым правилам, сумму начисленного за 2 года заработка необходимо разделить на число календарных дней, из которое исключают периоды: временной нетрудоспособности, отпуска по беременности, по уходу за малышом; дополнительно оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком инвалидом; освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

  • Аида

    подскажите пожалуйста если я откажусь от пособия может ли муж получить?

    • AndreyAA

      Аида, я переформулирую ваш вопрос так – можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа? Ответ: да – это возможно (в отличие от
      пособия по беременности и родам), то есть происходит расчет пособия из его заработка. Мужу придется уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с работы. Но это не выгодно для семейного бюджета, если он Зарабатывает значительно больше, чем ВЫ!

  • Анна

    скажите пожалуйста я не работаю 3 года каков будет размер детского пособия после рождения второго ребёнка первому 8 лет

Понравилась публикация !? Хотите получать новые прямо в свой почтовый ящик ? Нет ничего проще !

MAXCACHE: 0.4MB/0.00049 sec